
В государственных больницах Кипра очереди

Даже чтобы родить, в государственные больницы Кипра нужно вставать в очередь — в среднем на 30% пациентов увеличилось число пациентов в государственных больницах.
"В результате финансового кризиса, в государственных больницах 30-% увеличение числа пациентов", — заявила заместитель партии DISY Стелла Кириакиду (Stella Kyriakidou) во время встречи в Комитете Здравоохранения.
"Есть клиники, как, например, роддом, где рост составляет до 70 процентов. На вопрос, есть ли задержки даже при родах, постоянный секретарь министерства здравоохранения ответил утвердительно. Представьте себе, в каком состоянии государственные больницы", — сказала Кириакиду.
Председатель комитета здравоохранения DISY Костас Костантину (Costas Costantinou) отметил, что комитету необходимо продолжить обсуждение этого вопроса как можно скорее.
"Пациенты приходят и уходят по много раз не потому, что врачи не хотят помочь, но потому, что они не имеют средств", — сказал Костантину.
Стелла Мишаули (Stella Mishaouli) из партии AKEL сказала, что главы хирургии просят о дополнительных местах и пространстве и также увеличении числа специализированных врачей. Чтобы добиться какого-нибудь прогресса вопрос необходимо решать с помощью законодательных мер, сказала Мишаули.
Она ссылается на сокращение бюджета, предотвращение увеличения количества персонала в государственном секторе, в том числе и в системе здравоохранения.
Ежедневная газета Phileleftheros сообщает, что один пациент был выписан досрочно, чтобы освободить кроват, в то время как некоторые пациенты до девяти месяцев ждут, чтобы попасть на операцию.
В Никосии очередь на операцию на сердце-12 месяцев, ортопедию-девять месяцев, в то время как в общей хирургии работает только трое врачей по контракту.
В Пафосской общей хирургии нехватка персонала.
Больные раком в Никосии могут ждать три месяца, прежде чем их прооперируют.
-Не может быть ожидания, когда речь идет о здоровье. Пациенты страдают", — сказал Костантину.